Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрены обособление подразделения в форме филиала или представительства, о каких обособленных подразделениях организация обязана сообщать в налоговый орган по месту своего учета?

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик - организация обязана письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории Российской Федерации, - в срок не позднее одного месяца со дня их создания, реорганизации или ликвидации. При этом статьей 11 Налогового кодекса установлено, что обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно - распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (в редакции Федерального закона от 09.07.99 № 154-ФЗ). Следовательно, налогоплательщик - организация обязана сообщить в налоговый орган о любом подразделении, подпадающем под приведенное выше определение, независимо от того оформлено оно как филиал или представительство. Форма "Сообщения о создании обособленного подразделения юридического лица" дана в приложении № 3 к Порядку и условиям присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденному приказом Госналогслужбы России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 (зарегистрирован Минюстом России 22.12.98 № 1664), а форма "Сообщения о реорганизации или ликвидации обособленного подразделения юридического лица" дана в приложении № 4 к указанному Порядку.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
Л.М.Ястребова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>