Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Подлежит ли замене Свидетельство о постановке на учет при изменении организацией места своего нахождения, если да, то какой налоговый орган обязан выдать организации новое Свидетельство о постановке на учет?

Согласно пункту 2 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан осуществить постановку налогоплательщика на учет в течение пяти дней со дня подачи им всех необходимых документов и в тот же срок выдать соответствующее свидетельство, форма которого устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам (в редакции Федерального закона от 09.07.99 № 154-ФЗ). В "Свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации" (форма приведена в приложении № 14 к приказу Госналогслужбы России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщиков и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц", зарегистрированному Минюстом России 22.12.1998 г. № 1664) есть запись, предусматривающая его замену во всех случаях изменения приведенных в нем сведений, а также в случае порчи, утери. Поскольку в Свидетельство включены сведения о местонахождении юридического лица, а также сведения о его регистрации, Свидетельство подлежит замене при изменении налогоплательщиком-организацией места своего нахождения. Новое Свидетельство налогоплательщику-организации выдается налоговым органом по ее новому месту нахождения на основании "Заявления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации" (приложение № 2 к приказу Госналогслужбы России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309) в течении пяти дней со дня подачи заявления и всех необходимых документов. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 09.07.99 № 154-ФЗ), если состоящий на учете налогоплательщик сменил место своего нахождения, то он обязан сообщить об этом в налоговый орган в 10-дневный срок с момента такого изменения. Снятие налогоплательщика с учета производится налоговым органом, в котором налогоплательщик состоял на учете, в течение пяти дней после подачи заявления налогоплательщиком об изменении места своего нахождения. Форма "Заявления об изменении места нахождения юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации" дана в приложении № 4 к приказу Госналогслужбы России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
Л.М.Ястребова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>