Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Кто является плательщиком налогов на пользователей автомобильных дорог и с владельцев транспортных средств по договору доверительного управления доверительный управляющий или учредитель управления?

Имущественные отношения между лицами, осуществляющими деятельность по договору доверительного управления, регламентируются статьями 1012-1026 Гражданского кодекса Российской Федерации (глава 53 "Доверительное управление имуществом"). Согласно статье 1012 вышеназванного Кодекса по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгода приобретателя). Согласно статье 1020 Кодекса доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и договором доверительного управления имуществом, правомочия собственника в отношении имущества, переданного в доверительное управление. Статьей 1018 Кодекса определено, что имущество, переданное в доверительное управление, отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет. Таким образом, выручка, полученная от операций с объектом доверительного управления, образуется у доверительного управляющего. Учитывая изложенное, налог на пользователей автомобильных дорог и налог на реализацию горюче-смазочных материалов должен уплачивать доверительный управляющим. Налог уплачивается за счет средств, находящихся в доверительном управлении. Что касается уплаты налога с владельцев транспортных средств, то данный налог уплачивается собственником транспортных средств, которые подлежат регистрации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.94 № 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации". В соответствии со статьей 1012 вышеназванного Кодекса, передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему и налог с владельцев транспортных средств в этом случае уплачивается учредителем управления.<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
Л.В.Макеева<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>