Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Какие документы обязана представлять организация в налоговый орган для снятия с учета при ее ликвидации?

"Снятие с учета налогоплательщика - организации в случае ее ликвидации согласно пункту 5 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации производится налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 14 дней со дня подачи такого заявления (в редакции Федерального закона от 09.07.99 № 154-ФЗ). В форме "Заявления о снятии с учета в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации", приведенной в приложении № 12 к приказу Госналогслужбы России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309, зарегистрированному Минюстом России 22.12.98 № 1664, присутствует запись, предусматривающая представление налогоплательщиком копий документов, подтверждающих проведение ликвидации. К таким документам в соответствии со статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся:</P><DIV ALIGN=LEFT><UL><LI>объявление в средствах массовой информации (периодических изданиях) о ликвидации организации; <LI>промежуточный ликвидационный баланс, утвержденный учредителями (участниками) организации или органом, принявшим решение о ликвидации организации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц; <LI>ликвидационный баланс, утвержденный учредителями (участниками) организации или органом, принявшим решение о ликвидации организации, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.</UL></DIV><P ALIGN=JUSTIFY>Кроме того, налоговый орган вправе потребовать от налогоплательщика представить выданные ему "Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством Российской Федерации, по месту нахождения на территории Российской Федерации" (приложение № 14 к указанному выше приказу и все уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица (приложения № 15,16,17 к тому же приказу), выданные налогоплательщику - организации налоговыми органами по месту нахождения ее обособленных подразделений, недвижимого имущества, транспортных средств. Если налогоплательщику - организации, поставленной на учет до 01.01.1999 г., Свидетельство о постановке на учет не выдавалось, представляются первые экземпляры Карты постановки на учет налогоплательщика - организации, выданные как по месту нахождения организации, так и по месту учета филиалов (представительств) и иных обособленных подразделений, являвшихся до 01.01.1999г. самостоятельными налогоплательщиками."<br><br>

Советник налоговой службы I ранга<br>
Л.М.Ястребова<br>
©Информация предоставлена ООО «Ракун» - официальным партнером НПП «Гарант»<br>