Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

У нас в организации сотрудники постоянно находятся в командировках...

День добрый! Подскажите, пожалуйста, у нас в организации сотрудники постоянно находятся в командировках. При расчете среднего заработка получается, что в расчет никакие суммы не попадают. Так как все месяца с момента трудоустройства сотрудники выезжают в командировки. Как правильно рассчитать им отпускные в таких случаях и оплату по больничным листам? Заранее балгодарна.

Согласно ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Порядок расчета среднего заработка, подлежащего выплате работнику за дни его пребывания в служебной командировке, установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
В Вашей ситуации сотрудники ни разу не получали заработную плату, поскольку сразу после трудоустройства были направлены в командировку.
Согласно п. 8 Положения, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Следовательно, в рассматриваемом нами случае рассчитывать средний заработок работника (для оплаты отпускных и больничных) за время нахождения в служебной командировке следует исходя из должностного оклада работника.