Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Бюджетное учреждение социального обслуживания заключает договор на стационарное обслуживание инвалидов...

Бюджетное учреждение социального обслуживания заключает договор на стационарное обслуживание инвалидов и взимает плату на основании этого договора в размере 75% от пенсии. Как учесть этот доход в целях налогообложения прибыли?

В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) плательщиками налога на прибыль признаются все российские организации.
Согласно ст. 247 НК РФ объектом обложения данным налогом является прибыль, полученная налогоплательщиком, которой признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
Плата, получаемая организациями за оказание услуг другим лицам на возмездной основе, является в соответствии со ст. 39 НК РФ выручкой от реализации товаров, работ, услуг и, соответственно, должна учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Доходы, в том числе средства целевого финансирования и целевые поступления, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведены в ст. 251 НК РФ, и их перечень является исчерпывающим. Статья 251 НК РФ не предусматривает исключение из состава доходов, учитываемых при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, средств, получаемых государственными учреждениями в виде платы за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов.
Таким образом, денежные средства, получаемые бюджетным учреждением  социального обслуживания за стационарное обслуживание инвалидов на основании договора, в размере 75% от их пенсии, являются доходом, а, следовательно, учитываются этим учреждением при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе выручки от реализации товаров, работ, услуг в порядке, установленном гл. 25 НК РФ.
Аналогичной точки зрения придерживаются и контролирующие органы (Письма УМНС по г. Москве от 01.03.2003 № 26-12/17671, Минтруда РФ от 15.11.2002 г. № 7639-ГК
"О предоставлении социальных услуг и стационарного обслуживания").