Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Добрый день! У нашей организации есть лицензии на оказание услуг в области связи...

Добрый день! У нашей организации есть лицензии на оказание услуг в области связи. В будущем предполагается получение новых лицензий. Т.е. помимо Закона "О лицензировании" мы ограничены отраслевым Законом "О связи", и поэтому, изменение сроков предоставления лицензий на бессрочные Законом "О лицензировании" на нас на распространяется. Как в таком случае учитывать пошлины, уплаченные за выдачу и переоформление лицензий? Можем ли мы эти пошлины учитывать единовременно и в бухгалтерском и налоговом учетах, или же их следует списывать в течение срока действия лицензий. И, как учитывать затраты на консультационные и прочие услуги сторонних организаций, связанных с получением лицензий? Можем ли мы пошлины, связанные с лицензированием учитывать единовременно, а услуги сторонних организаций, связанных с лицензированием, в течение срока действия лицензии? Не будет ли такой подход отражения затрат противоречивым, ведь стоимость лицензий формируется с учетом всех затрат на ее получение - уплаченных пошлин и стоимости работ (услуг), связанных с получением лицензии. Заранее спасибо.

В бухгалтерском учете в соответствие с п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (далее - ПБУ 10/99) расходы на лицензирование являются расходами по обычным видам деятельности организации. Согласно п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
В том случае, если расходы обусловливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, в отчете о прибылях и убытках такие расходы на основании п. 19 ПБУ 10/99 признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами.
Следовательно, если срок действия приобретаемой лицензии выходят за рамки одного отчетного периода, то расходы на лицензирование (госпошлина, расходы на консультационные и прочие услуги) учитываются в составе расходов будущих периодов, а затем списываются на затраты в порядке, установленном медицинской организацией (либо равномерно в течение срока действия лицензии, либо в зависимости от объема выпущенной продукции). Такой порядок списания предусмотрен п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». Избранный метод списания затрат на лицензирование закрепляется в учетной политике организации.
И наоборот, если же срок лицензии небольшой, то можно списать расходы на лицензирование единовременно.
Для отражения информации о расходах будущих периодов Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению», предусмотрен счет 97 «Расходы будущих периодов».
По дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» будут учтены государственные пошлины, консультационные расходы, а по кредиту в течение срока действия лицензии расходы будут равномерно списываться на затратные счета.
В налоговом учете расходами в соответствии со ст. 252 Налогового Кодекса РФ признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 264 НК РФ установлено, что суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в ст. 270 НК РФ, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Организации, использующие в целях налогообложения метод начисления, порядок признания расходов осуществляют в соответствии с правилами ст. 272 НК РФ.
Анализ указанной статьи налогового законодательства позволяет отметить, что организации, использующие метод начисления, имеют возможность признать расходы на лицензирование как единовременно, так и постепенно - путем распределения.

ВЫВОД:
Госпошлину и расходы на консультационные и прочие услуги, связанные с получением лицензии в бухгалтерском и налоговом учете вы можете учесть как:
•    (или) равномерно в течение срока действия лицензии (Письмо Минфина России от 16.08.2007 № 03-03-06/1/569; Постановление ФАС ПО от 14.02.2008 по делу № А65-9200/2007);
•    (или) единовременно (Письма Минфина России от 15.10.2008 № 03-03-05/132, от 30.11.2005 № 03-03-04/1/399; Постановление ФАС МО от 12.08.2009 № КА-А40/7313-09).