Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Наша нефтяная компания в декабре 2011 г. подала уточненные налоговые декларации по налогу на добычу полезных ископаемых...

Здравствуйте, Екатерина! Наша нефтяная компания в декабре 2011 г. подала уточненные налоговые декларации по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ)за период с января 2009г. по октябрь 2011г. вкл. Перерасчет НДПИ произведен в связи с применением Кв=0,3 (применялся Кв=1), согласно п.4 ст.342 НК РФ. При расчете Кв в знаменателе V при взяты цифры из граф "Запасы нефти на 01.01.2006г." государственного баланса за 2006г. ИФНС требует к указанным цифрам прибавлять еще весь объем добытой нефти с начала разработки до 01.01.2006г. Кто прав- мы или ИФНС?

На основании п. 2 ст. 342 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) ставка НДПИ, установленная для нефти, применяется, в частности, с учетом коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв).
Порядок расчета коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр, установлен п. 4 ст. 342 НК РФ. Согласно данному порядку коэффициент Кв определяется налогоплательщиком самостоятельно и зависит от величины степени выработанности запасов конкретного участка недр.
Степень выработанности запасов участка недр рассчитывается налогоплательщиком на основании данных утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых как частное от деления суммы накопленной добычи нефти на конкретном участке недр на начальные извлекаемые запасы нефти категорий А, В, С1 и С2.
Согласно Методическим рекомендациям по заполнению формы федерального государственного статистического наблюдения № 6-гр (нефть, газ, компоненты), ведению федерального и сводных территориальных балансов запасов, изложенным в Письме МПР России от 08.10.1996 № ВБ-61/2594, начальные извлекаемые запасы нефти представляют собой сумму извлекаемых запасов и накопленной добычи нефти на конец отчетного года (п. 4.9.3 Методических рекомендаций).
При этом НК РФ установлено, что при определении величины начальных извлекаемых запасов нефти используются данные государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2006 г.
В этой связи изменение величины начальных извлекаемых запасов после указанной даты (в результате добычи, переоценки, доразведки, а также по другим обстоятельствам) не учитывается в целях определения коэффициента Кв.
Таким образом, при исчислении степени выработанности запасов месторождения начальные извлекаемые запасы нефти определяются как результат сложения величины извлекаемых запасов нефти категорий А, В, С1 и С2 по данным государственного баланса запасов на 1 января 2006 г.
Иного порядка расчета коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр, законодательством о налогах и сборах не предусмотрено. Следовательно, в рассматриваемом нами вопросе Ваша организация абсолютно права.
Аналогичная точка зрения содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 01.02.2011 по делу № А12-11940/2010. По мнению налогового органа, в указанной графе отражены остаточные запасы полезных ископаемых, тогда как Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено использование показателя "начальные запасы полезных ископаемых", которые определяются без учета списания запасов добытой нефти и потерь при добыче. Начальные запасы полезных ископаемых по конкретному участку недр должны определяться как сумма добытых полезных ископаемых по месторождениям и остаточных извлекаемых запасов на дату утверждения баланса - 1 января 2006 года.
Суд пришел к выводу о том, что налоговым органом не доказана правомерность определения коэффициента, характеризующего степень выработанности запасов конкретного участка недр, в размере, указанном в оспариваемом решении, поскольку из буквального толкования приведенных норм Налогового кодекса Российской Федерации следует, что начальные извлекаемые запасы нефти определяются как сумма запасов категорий А, В, С1 и С2 по конкретному участку недр в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2006 года, как и было определено налогоплательщиком.
Определением ВАС РФ от 15.08.2011 № ВАС-7173/11 по делу № А12-11940/2010 вышеуказанное решение ФАС было оставлено в силе, где арбитры указали, что «произведенный налоговым органом расчет коэффициента выработанности запасов конкретного участка недр не следует из содержания п. 4 ст. 342 НК РФ и основан на расширительном толковании Кодекса».