Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении выплат родственникам умершего работника.

Организация оказала материальную помощь родственникам бывшего работника в связи с его смертью, причем работник был уволен по причине сокращения штата. Облагается ли данное начисление НДФЛ (если да - с каким кодом и есть ли вычет 4000) и страховыми взносами? спасибо.

Не подлежат налогообложению НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ).
При этом следует учесть, что на основании ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся лишь супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные). Данное мнение отражено в письме  Минфина России от 03.08.2006г № 03-05-01-04/234 и поддерживается арбитражной практикой (Постановление ФАС ЗСО от 22.04.2008г № Ф04-1974/2008(2349-А27-19) по делу № А27-8477/2007-6). Следовательно, материальная помощь, выплаченная лицу, не упомянутому в названном перечне, подлежит налогообложению на общих основаниях по ставке 13% (для налоговых резидентов РФ).
Вместе с тем, стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающая 4 000 руб. за налоговый период, НДФЛ не облагается (п. 28 ст. 217 НК РФ). Полная подаренная сумма указывается в справке по коду 2720, а сумма, освобождаемая от налогообложения (4000 руб.), - по коду 501.
Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009г № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ), а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
Таким образом, выплаты, производимые организацией в пользу физических лиц, в том числе в связи со смертью бывших работников, с которыми у нее ни трудовые, ни гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг не заключены, страховыми взносами не облагаются.
Аналогичное мнение содержится в Письме Минздравсоцразвития России от 27.05.2010г № 1354-19.