Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Я пенсионерка. В 2010 году купила квартиру и сдала декларации на получение налогового вычета...

Здравствуйте!
Я пенсионерка. В 2010 году купила квартиру и сдала декларации на получение налогового вычета за 2010 и 2011 годы. Но с 01.01.2012 г. я уволилась с работы . Имею ли я право получить налоговый вычет за 2009 год согласно  нового постановления МинФина РФ ( с 1 января 2012 г. произошли изменения, в соответствии с которыми у налогоплательщиков, получающих пенсии, в случае отсутствия у них доходов, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.). В районной налоговой службе мне не дали однозначного ответа, для меня же это единственная возможность использовать мое право на налоговый вычет.  Если-да, то надо ли переделывать декларации 2010 и 2011 гг ?И еще вопрос.Если я все же смогу найти работу, сохранится ли у меня право на дальнейшее использование права на налоговый вычет                                            
С уважением Габдулова Н,М,

Совершенно верно, с 1 января 2012 г. Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса дополнен абз. 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в налоговом органе при подаче налоговой декларации после окончания налогового периода.
Таким образом, при подаче в налоговый орган в 2012 г. налоговой декларации по доходам за 2011 г. физическое лицо вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, уменьшив размер налоговой базы 2011 г. на сумму фактически произведенных расходов на приобретение квартиры.
Одновременно остаток неиспользованного имущественного налогового вычета согласно абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, то есть в рассматриваемом случае - на налоговые периоды 2009, 2008 и 2007 гг.
В настоящее время данный механизм (механизм предоставления вычетов для пенсионеров) еще не отработан и в письмах Минфина нет конкретных разъяснений про данной ситуации. Однако, полагаем, что заявительный порядок в подобной ситуации должен быть следующим:
1. подготовка деклараций 3-НДФЛ за 2007, 2008, 2009 годы;
2. письмо заявление на предоставление вычета и ссылкой на нормы законодательства;
3. документы, подтверждающие понесенные расходы на приобретение квартиры и остаток вычета;
4. пенсионное удостоверение
Что касается, Вашего второго вопроса, когда Вы рассматриваете возможность получения остатка вычета по доходам, получаемым в период нахождения на пенсии, то такого рода ситуация также Минфином пока не урегулирована. Однако, на наш взгляд это не будет противоречить нормам НК РФ, то есть Вы сможете заявить остаток вычета с доходов получаемых в период трудовой деятельности в пенсионном возрасте и после получения части вычета по доходам до выхода на пенсию.