Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении удержания с излишних выплат по уходу за детьми.

Здравствуйте. Вопрос по декретным, если можно. Жене не пришла ежемесячная выплата по уходу за детьми (2 и 3 дети) до 1,5 лет. Стали звонить разбираться - нам ответили, что нам выплатили слишком много денег еще в единовременную декретную выплату, поэтому они полностью удержат одну месячную выплату и еще 10 тысяч из следующей (размер ежемес. выплаты у нас = 15 тыс). Так вот вопрос - все ли с выплачивающей стороны правомерно или имеет смысл "пободаться" за деньги?
  В конце концов, почему они ошибаются, а сказывается это на нас: как в этом месяце взяты кредит выплачивать - непонятно.
  И если все законно, то можно ли сейчас  что-то предпринять, скажем, получать полноценные выплаты  в счет будущей  з/п жены после её возврата к работе?
  

    Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченная застрахованному лицу, не может быть с него взыскана. Исключения составляют случаи счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).
Удержание производится в размере не более 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Данный порядок  установлен ч. 4 ст. 15 Федерального закона от  29.12.2006г № 255 - ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
   Кроме того, в Письме ФСС РФ от 20.08.2007г № 02-13/07-7922 уточнено, что излишне выплаченная сумма пособия по беременности и родам может быть удержана только с письменного согласия работника.
   Таким образом, в случае счетной ошибки работодатель вправе удержать у работницы переплату пособия  в размере, не превышающем 20% суммы, причитающейся застрахованному лицу. Эта сумма может быть удержана из выплачиваемых работнице ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 года или единовременного пособия при рождении ребенка.
Таким образом, удержание выплат в размере 100% является незаконным. Рекомендуем Вам за защитой своих законных прав и интересов обратиться в комиссию по трудовым спорам и (или) суд.