Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Справка по форме 2-НДФЛ

Здравствуйте!
При обращении в налоговую инспекцию г. Москвы для получения налогового вычета за купленную в 1998 году квартиру у меня потребовали справку 2-НДФЛ с 1999 года, т.к. у них нет никаких данных. С 1999 года проживаю там же, на территории обслуживаемой этой же инспекцией. На работе ответили, что могут дать справку 2-НДФЛ только за последние 3 года.
Правомерно ли требование справки 2-НДФЛ за такой длительный период?
Спасибо.

Пунктом 3 ст. 230 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты, то есть предприятия-работодатели, выплачивающие доход, выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В целях получения справок о доходах и удержанных суммах налога следует обратиться с соответствующими заявлениями к работодателю.
Ответственность налогового агента за отказ в выдаче справки о доходах физического лица налогоплательщику НК РФ не предусмотрена. Обязать налогового агента выдать справку в случае его отказа могут судебные органы.

Что касается непосредственно Вашего вопроса и Вашей ситуации, то вычет на приобретение квартиры в 1998 году регулировался не нормами главы 23 Налогового кодекса РФ, введенной в действие с 2001 года, а Инструкцией Госналогслужбы РФ от 29.06.1995 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц". Такова позиция налоговых органов (Письма ФНС России от 05.05.2009 N 3-5-04/548@ и УФНС России по г. Москве от 22.10.2010 N 20-14/4/110821.
Однако, Вы как налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением в 1999 г. квартиры в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, но не более 600 тыс. руб. в соответствии с переходными положениями ст 220 НК РФ. При этом для физических лиц, не имеющих обязанности по представлению налоговой декларации, в частности заявляющих налоговые вычеты, ограничений, касающихся сроков представления налоговой декларации, действующим налоговым законодательством не предусмотрено, кроме сроков, установленных положениями п. 7 ст. 78 НК РФ, в соответствии с которыми заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено НК РФ.