Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Могу ли я задать вопрос вам о декретных?

Я работала с мая 2008 по май 2011,потом уволилась а потом вернулась в конце августа 2011 но с 3 января 2012 в декрет. Какие месяцы мне можно брать для расчета декретных?

С 2011 г. в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г № 255-ФЗ (далее – Закон) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, который рассчитывается за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай. При этом в расчет берется заработок, полученный сотрудником у другого работодателя (работодателей). Исключение составляет случай, когда пособия застрахованному лицу назначаются и выплачиваются на основании ч. 2 ст. 13 Закона по всем местам его работы, службы или иной деятельности.
С 1 января 2011 г. действует новый порядок расчета пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за детьми.
Так, средний дневной заработок для исчисления пособий определяется делением заработка работника за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай, на 730 (ч. 1, ч. 3 ст. 14 Закона)
В период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. женщины вправе выбирать порядок исчисления пособий по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010г № 343-ФЗ). Другими словами, пособия могут быть рассчитаны как по новым правилам, действующим с 2011 г., так и в старом порядке. Однако при исчислении пособий по-старому, т.е. исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, нужно учитывать предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС, установленную в 2010 г. (415 000 руб.).
При наступлении страхового случая для выбора порядка расчета застрахованное лицо должно обратиться к работодателю.
Средний дневной заработок исчисляется за фактически отработанное время. Подробный порядок действий предлагает ФСС РФ в Письме от 11.03.2011г № 14-03-18/05-2129.