Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении деятельности ИП по сдаче в субаренду торговых мест.

Добрый вечер, я являюсь ИП, хочу заключить договор негласного товарищества с ООО, деятельность розничная торговля одеждой, площадь арендованного магазина 70м2. Ведение дел возложено на ООО у которого это не является основной деятельностью, я передаю им 1/2 площади в субаренду или безвозмездное пользование. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне платить какие-то налоги помимо в ПФ, ведь ЕНВД платить не надо так как площади у меня нет? а прибыль от реализации будет отражена в доходах ооо, как в этом случае будет выделяться прибыль и надо ли мне платить с нее НДФЛ? Нужно ли мне вообще вести какую-то бух.деятельность?

Сдача торговых в аренду или субаренду – это передача во временное владение и (или) пользование,  в том числе торговых мест, объектов торговли и общепита (ст. 606 ГК РФ).
Договор негласного товарищества законодательством РФ не предусмотрен. Однако согласно ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Услуги по сдаче в аренду торговых мест переводятся на ЕНВД в силу пп. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В данной норме, а также в абз. 13, 15, 30 ст. 346.27 НК РФ содержатся основные требования к указанной деятельности. Они распространяются и на субаренду.
Вместе с тем, организации и предприниматели не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД в случаях, если деятельность, подпадающая под ЕНВД, осуществляется в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) на основании п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ.
Таким образом, в рамках простого товарищества  и Вам, как индивидуальному предпринимателю, и ООО придется уплачивать налоги по общей или упрощенной системе налогообложения.
Само по себе простое товарищество не образует юридического лица (п. 1 ст. 1041 ГК РФ). Вместе с тем совместная деятельность, для ведения которой объединились товарищи, обособляется от той, которую они осуществляют за рамками договора простого товарищества. Для этого, в частности, организуется отдельный налоговый учет операций по совместной деятельности и у ИП, и у ООО. Причем ведется он по правилам гл. 25 НК РФ, даже если все товарищи применяют УСН.
Кроме того, если простые товарищи применяю УСН, они могут использовать только объект налогообложения "доходы минус расходы" (п. 3 ст. 346.14 НК РФ).
Выбор системы налогообложения для ИП а также организацию учета необходимо рассматривать в каждом конкретном  случае индивидуально.
      Если Вам необходимы уточнить подробности, связанные с выбором системы налогообложения и организацией учета прошу обратиться за платной консультацией в КО ФАКТОР ГРУПП по электронной почте info@fiau.ru или по телефонам +7 (495) 276-05-76 +7 (495) 210-77-55 (спросить коммерческого директора Филимонову Светлану).