Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Могу ли я воспользоваться вычетом своего супруга?

Могу ли я воспользоваться вычетом своего супруга в размере 1 000 руб., если он не работает официально?

Да, конечно, однако с отдельными оговорками.
Так, положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено право налогоплательщика, имеющего детей, написать заявление об отказе от получения стандартного вычета на ребенка в пользу второго родителя. Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, превысил 280 000 руб.
Официальная позиция Минфина России и налоговых органов заключается в том, что родитель, который не имеет доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, не может отказаться от получения стандартного вычета на ребенка в пользу супруга.
Таким образом, для минимизации претензий налоговых органов, Вашему супругу необходимо наличие официального дохода, подпадающего под налогообложение НДФЛ по ставке 13%, в связи с чем он сможет написать заявление и отказаться от получения стандартного вычета на ребенка в Вашу пользу.