Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении возможности применения филиалом ЕНВД по товарам из Беларуссии.

Юридический адрес ООО в одном регионе, а его филиал или представительство в другом регионе.
Головное предприятие предназначено для уплаты НДС за импорт товаров из Белорусии и других операций вести не будет, т. е. прибыли не получает. В этом же регионе стоит на учете в налоговой. Головное предприятие передает товар отделению или филиалу которое продает импортируемый товар в другом регионе. Форма налогообложения отделения (филиала) ЕНВД, оно же получает прибыль.
Взимание НДС по ввозимому из Белоруссии товару производится налоговыми органами по месту постановки на учет налогоплательщиков, в то же время ЕНВД платится по месту фактической деятельности, то есть в другом регионе.
  Т. е. надо стать на учет в обоих регионах? Будет ли претензии у налоговиков к данной схеме и вообще возможна она?
Возможно ли и головное предприятие и отделение (филиал) поставить на ЕНВД или какую лучше форму налогообложения выбрать для головной компании (ООО).

Исходя из сути вопроса, головная организация  (ООО) планирует поставлять товары из республики Беларусь с последующим осуществлением  розничной торговли этими товарами в другом субъекте РФ.
По общим правилам гл. 26.3 НК РФ специальный налоговый режим в виде ЕНВД является обязательным к применению, если одновременно выполняется ряд условий, в частности:
- на территории осуществления предпринимательской деятельности в установленном порядке введен спецрежим в виде ЕНВД;
- в местном нормативном правовом акте о ЕНВД в числе видов предпринимательской деятельности, облагаемых этим налогом, упомянут и вид деятельности, который осуществляет организация, т. е. розничная торговля товарами (п. 1 ст. 346.28 НК РФ).
Также организация должна соблюдать общие ограничения (п. п. 2.1, 2.2 ст. 346.26 НК РФ) и общеустановленные правила, касающиеся розничной торговли, в частности:
- при осуществлении деятельности допускается использование магазинов и павильонов с площадью торгового зала не более 150 кв. м (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ);
- торговля не должна осуществляться в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ);
- должны соблюдаться ограничения по среднесписочной численности работников и доле участия других организаций, приведенные в пп. 1, 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ.
Если условия соблюдены, организация обязана зарегистрироваться (встать на налоговый учет) в каждом муниципальном образовании, на территории которого она планирует вести  деятельность, облагаемую ЕНВД. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней с начала ведения такой деятельности (п. 2 ст. 346.28 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ).
Исключением является только развозная и разносная торговля, при которой постановка на учет осуществляется только по месту нахождения организации (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).
Пункт 2 ст. 346.26 НК РФ содержит исчерпывающий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых представительные органы вправе принять решение о введении ЕНВД. Импорт товаров в нем отсутствует, поэтом головная организация применять ЕНВД не вправе.
Что же касается выбора системы налогообложения для головной организации  (ОСН или УСН), то в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Отмечу только, что если организации, имеющие   представительства (филиалы) не вправе применять УСН на основании п.п.1 п.3 ст. 346.12 НК РФ.  
       Если Вам необходимы уточнить подробности применения  данной  схемы а также оценить налоговые риски ее использования, связанные с ее применением, прошу обратиться в КО ФАКТОР ГРУПП по электронной почте info@fiau.ru или по телефонам +7 (495) 276-05-76 +7 (495) 210-77-55