Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении налогообложения полученного ИП гранта.

Предприниматель, применяющий УСН(доходы) 28.11.2011 г. получил грант на развитие предпринимательства. Скажите, пожалуйста, является ли грант доходом, и обязан ли предприниматель  уплатить налог с полученной суммы?

Согласно нормам ст. 251 НК РФ грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет следующим условиям:
- денежные средства (иное имущество) предоставлены на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, науки, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), охраны здоровья, охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством РФ, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований;
- денежные средства (иное имущество) предоставлены на условиях, определяемых грантодателем с обязательным предоставлением ему отчета о целевом использовании гранта.
В случае, если  грант получен на развитие предпринимательства, он не соответствуют критериям, указанным  в ст.251 НК РФ и должен быть учтен ИП в составе внереализационных доходов, облагаемых по ставке 6%. Аналогичное мнение отражено в письме Минфина РФ от 11.11.2011 г № 03-11-11/281.