Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Принятие наследства из заграницы

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, сколько будет взыматься налога с нас при принятии наследства из заграницы?

Добрый день!

В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не облагаются НДФЛ.
Причем, как отмечает Минфин РФ в письме от 09.06.2011 № 03-04-05/6-416 указанные положения применяются вне зависимости от места нахождения имущества, полученного в порядке наследования.
Таким образом, при получении физическим лицом имущества в порядке наследования из заграницы доход в виде его стоимости не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Однако, согласно ст. 7 НК РФ если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международного договора РФ.
Данными соглашениями с иностранными государствами может быть предусмотрено, что доходы, получаемые в порядке наследования имущества, находящегося на территории иностранного государства, относятся к возникающим из источников в этом государстве и не упоминаются в других статьях Соглашения.
В связи с чем данное положение будет означать, что иностранное государство вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента Российской Федерации, в то время как в России эти доходы на основании положений п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению.