Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Налоговый вычет на детей

С 01.01.2011г. в гл.26 ст. 218 п.4 внесли сл.изм. 4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; поясните, пожалуйста, третий и каждый последующий ребёнок который находится на иждивении или третий по рождению?

С 22 ноября 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в РФ» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2012 года вычеты на первого и второго ребенка будут увеличены до 1 400 рублей. А вот вычеты за третьего и последующих детей будут повышены до 3 000 рублей уже с 1 января 2011 года, то есть ретроспективно.
Обращаем Ваше внимание на тот факт, что данный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. То есть в независимости от того, является ли этот ребенок находящимся на иждивении, либо рожденным.
Таким образом, третий и последующий ребенок, на которого предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 3 000 руб., может, как находиться на иждивении, так и быть третьим по рождению.