Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В апреле 2008 года супруги приобрели квартиру...

В апреле 2008 года супруги приобрели квартиру за 1000000 руб., при этом право собственности оформили на супругу. В апреле 2009 года брак расторгнут. По соглашению о разделении долей в августе 2009 года квартира была разделена между бывшими супругами в равных долях. В сентябре 2009 года бывший супруг продает свою долю (1/2) за 1150000 руб. бывшей супруге. В октябре 2009 года бывшая супруга получает свидетельство о праве индивидуальной собственности на квартиру в целом. Имеет ли право супруга заявить имущественный налоговый вычет за 2009 год на приобретение квартиры в целом в сумме 1650000 руб. ((1000000*1/2)+1150000), если ранее она не пользовалась данным вычетом, а бывший супруг воспользовался им по другому объекту недвижимости?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В рассматриваемом нами случае такими расходами на приобретение квартиры (100 % доля) является 1 000 000 руб. Однако в связи с тем, что в дальнейшем происходит раздел имущества супругов согласно Семейному кодексу РФ, бывшей супруге принадлежит лишь часть имущества – 50 % квартиры, а, следовательно, и вычет она имеет право заявить только на данную часть (500 000 руб.).
В свою очередь, в связи с тем, что бывшая супруга выкупает у бывшего мужа вторую часть квартиры за 1 150 000 руб., общие расходы на приобретение недвижимости (100 % право собственности) составят 1 650 000 руб. ((1000000*1/2)+1150000).
Таким образом, считаем, что супруга имеет полное право заявить имущественный вычет по НДФЛ в размере 1 650 000 руб.

Хотим отметить, что официальных разъяснений сложившейся ситуации в настоящее время нет, в связи с чем существует риск возникновения налоговых споров. Тем более что Минфин РФ, хоть и не в аналогичной, но в схожей ситуации высказывал противоположную точку зрения, говоря о том, что при таком дальнейшем выкупе доли у бывшей супруги будут два объекта приобретения - право собственности на квартиру, приобретенную по первоначальному договору, и доля в праве собственности, приобретаемая у бывшего супруга. А повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается (письмо от 5 апреля 2011 г. N 03-04-05/9-220). В связи с чем налоговики могут предложить заявить налоговый вычет либо по факту первоначальной покупки недвижимости (1 000 000 руб.), либо по вновь приобретенной доле (1 165 000 руб.).