Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Иностранный гражданин уплачивает транспортный налог

Здравствуйте! Я являясь гражданином иностранного государства, приобрел и зарегистрировал на основании свидетельства о временной регистрации автомобиль. Обязан ли я как гражданин другого государства,не являясь налоговым резидентом, платить транспортный налог?

Добрый день! Благодарю за обращение. По Вашему вопросу разъясняю следующее.
В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей.
Таким образом, если на физическое лицо зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения, оно будет являться плательщиком транспортного налога.
При этом в силу статьи 11 НК РФ физическими лицами в целях налогообложения признаются не только граждане Российской Федерации, но и иностранные граждане и лица без гражданства.
Следовательно, гражданин иностранного государства, который зарегистрировал на территории РФ транспортное средство, обязан уплачивать транспортный налог в общем порядке.
При наличии всех оснований и документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства на иностранного гражданина, налоговое уведомление на уплату налога направляется этому гражданину.