Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Изменения в счет-фактуру в связи с увеличением стоимости арендной платы

Здравствуйте! Такая ситуация: 13.09.2011 было подписано доп.соглашение к договору об увеличении строимости арендных платежей с 01.01.2011, какой датой должны быть внесены изменения в счета-фактуры?достаточно ли в этом случае руководствоваться п.3 ст.68 НК РФ и исправить сч-ф 18.09.2011 (подразумевая, что 5 дней пройдет с момента изменения стоимоти)? или есть иной правовой документ, регламентирующий порядок внесения этих изменений? заранее спасибо.

Добрый день! Благодарю за обращение. По Вашему вопросу разъясняю следующее.
При реализации товаров, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (пункт 3 статьи 168 НК РФ).
В данном положении речь идет именно о первичной реализации, а рассматриваемая ситуация касается исправлений (счета-фактуры уже были выставлены начиная с 01.01.2011).
Положения главы 21 НК РФ о корректировочном счете-фактуре, введенные Федеральным законом от 19.07.2011 N 245-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", вступили в силу только с 01.10.2011.
Соответственно, на предыдущие налоговые периоды они не распространяются. Дополнительно отметим, что по вопросу регистрации с 1 октября 2011 года корректировочного счета-фактуры в книге покупок и книге продаж необходимо учитывать пункт 2 Письма ФНС России от 28.09.2011 N ЕД-4-3/15927@ "О применении корректировочного счета-фактуры".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться ранее действовавшим порядком.
Счета-фактуры, полученные покупателями от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и оприходования приобретаемых товаров (выполненных работ, оказанных услуг) (пункты 1, 2 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (Далее - Правила)).
Исправления, внесенные в счета-фактуры, должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления (пункт 29 Правил).
Покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету. При необходимости внесения изменений в книгу покупок запись об аннулировании счета-фактуры производится в дополнительном листе книги покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений. Дополнительные листы книги покупок являются ее неотъемлемой частью. Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты (пункты 7, 8 Правил, статья 172 НК РФ).
Таким образом, необходимо после 13.09.2011 перевыставить счета-фактуры, внести изменения в соответствующую книгу, а также зарегистрировать новые счета-фактуры.
Данная позиция подтверждается Письмами Минфина России от 27.05.2008 N 03-07-09/12, от 26.07.2007 N 03-07-15/112, от 25.10.2007 N 03-07-11/524, пунктом 1 Письма ФНС России от 06.09.2006 N ММ-6-03/896@).