Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Бухгалтерский учет арендодателем электроэнергии, потребленной арендатором

Здравствуйте! такой вопрос-часть здание мы сдаем в аренду , за электроэнергию весь счет приходит нам? затем мы им его перевыставляем. т.е. часть счет фактуры относим на 76.05(контрагент) затем оформляем реализацию Д.62К.91.01 (С ндс) . т.е. НДС мы и возмещаем и уплачиваем . но как закрыть счет 76.05. и если можно в 1с 8 как это сделать подскажите пожалуйста!Спасибо

Добрый день! Благодарю за обращение. По Вашему вопросу разъясняю следующее.
Исходя из положений пунктов 2 и 16 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н в целях бухгалтерского учета оплату, перечисленную арендодателем поставщику электроэнергии и подлежащую возмещению арендатором, не следует признавать расходом.
При этом на основании пункта 2 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, сумму возмещения, полученную от арендатора, не следует учитывать в составе доходов, поскольку у арендодателя не возникает увеличения экономических выгод.
Как указано в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предъявленная к возмещению арендатору стоимость потребленных им коммунальных услуг отражается арендодателем по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Учет расчетов с арендатором", и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
Таким образом, проводки в рассматриваемой ситуации должны быть дебет 76 – кредит 60 (отражена стоимость энергии, потребленной арендатором, предъявленная ему к возмещению), дебет 60 – кредит 51 (отражено перечисление оплаты поставщику энергии), дебет 51 – кредит 76 (отражено получение от арендатора денежных средств в возмещение стоимости потребленной энергии).