Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Имеет ли мой супруг право на стандартный налоговый вычет на детей в размере 1000 руб?

Имеет ли мой супруг право на стандартный налоговый вычет на детей в размере 1000 руб?
Нахожусь с супругом в зарегистрированном браке. От первого брака имею двоих детей (возраст детей - 15лет). Имеет ли мой супруг право воспользоваться стандартным налоговым вычетом в размере 1000 руб. С первым супругом находимся в разводе, дети вторым супругом не усыновлены.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется.
Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.К документам, подтверждающим право на такой налоговый вычет, относится копия свидетельства о рождении ребенка.
Кроме того, налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей от получения налогового вычета.
Таким образом, стандартный налоговый вычет на каждого ребенка имеют право получать: Вы и Ваш бывший супруг как отец детей. Супруг, с которым Вы зарегистрированы в настоящее время вторым браком и не являющийся отцом детей, либо их усыновителем не имеет право на получение стандартного налогового вычета. Однако, в случае, если Ваш бывший супруг откажется в Вашу пользу от получения стандартного налогового вычета, то Вы сможете его получать в двойном размере.