Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении выплат акционерам.

Добрый день,
У меня следующий вопрос: компания не имея прибыли все равно хочет выплатить какую-то сумму акционерам (из капитала).
Как это будет облагаться и вообще возможно ли такая ситуация у нас? А также, если, например, компания хочет перечислить денежные средства, но не из прибыли (допустим она есть), а из капитала.
Может ли она это сделать или компания обязана сначала из прибыли перечислить и уже потом из капитала? И опять же как это будет облагаться с налоговой точки зрения?
Надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.
С уважением, Александра

Согласно п. 2 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон № 208-ФЗ) источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества), которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества.
Таким образом, выплата дивидендов акционерам невозможна, если компания не имеет чистой прибыли.
  Вместе с тем, п. 3 ст. 29 Закона № 208 - ФЗ предусматривает, что решением об уменьшении уставного капитала (далее – УК) АО путем уменьшения номинальной стоимости акций могут быть предусмотрены выплата всем акционерам общества денежных средств и (или) передача им принадлежащих обществу эмиссионных ценных бумаг, размещенных другим юридическим лицом.
При этом решением должны быть определены:
- величина, на которую уменьшается уставный капитал общества;
- категории (типы) акций, номинальная стоимость которых уменьшается, и величина, на которую уменьшается номинальная стоимость каждой акции;
- номинальная стоимость акции каждой категории (типа) после ее уменьшения;
- сумма денежных средств, выплачиваемая акционерам общества при уменьшении номинальной стоимости каждой акции, и (или) количество, вид, категория (тип) эмиссионных ценных бумаг, передаваемых акционерам общества при уменьшении номинальной стоимости каждой акции.
Ограничения, при которых АО не вправе принимать решение об уменьшении УК, определены в п.п. 4 - 5 статьи 29 Закона № 208 – ФЗ.
Суммы выплат акционерам – физическим лицам,  производимым в связи с уменьшением уставного капитала, не являются дивидендами и  облагаются НДФЛ по ставке 13%  (письма  Минфина РФ от 30.11.2006г № 03-05-01-04/318,  от 05.09.2007г №  03-04-05-01/292). Соответственно, у компании возникает обязанность, предусмотренная п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ с сумм, выплачиваемых акционерам.
  Для целей налогообложения прибыли сумма, выплачиваемая при уменьшении уставного капитала акционерам, расходом организации не признается, поскольку данная операция не связана с деятельностью организации, направленной на получение дохода (п. 49 ст. 270 и п. 1 ст. 252 НК РФ).
При  выплатах акционерам - российским организациям АО налоговым агентом также не выступает и удержаний из выплачиваемых сумм в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 275 НК РФ, не производит.
Отметим частную ситуацию: для акционеров ЗАО выплаты, производимые ОАО при уменьшении УК, являются доходом, подлежащим налогообложению налогом на прибыль организаций. Данный вывод следует из положений ст. 41 НК РФ, ст. 250, пп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ (письма Минфина России от 10.05.2006г № 03-03-04/1/428, письмо УФНС России по г. Москве от 30.11.2006г №  20-12/105741).
Одновременно сообщаем, что Закон № 208-ФЗ не устанавливает источника, за счет которого могут производиться выплаты акционерам сверх суммы уменьшения уставного капитала.