Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении погашения векселей и превышения лимита по УСН.

    Здравствуйте! Буду Вам благодарна за подробный ответ.    
     Ситуация такова. Предприятие находится на УСН (доходы -расходы. В течение 1 полугодия предприятие дважды кредитовалось, обеспечением служили векселя банка-кредитора, в котором мы обслуживаемся, и поручительство директора-единственного учредителя.
   Вопрос: надо ли включать в доходы суммы погашения векселей (простые, ставка 0%), налогооблагаемая база не возникла, но вопрос принципиальный, т.к. если учесть эти суммы, то во 2 квартале мы превысили лимит в 60 000 000? Спасибо!

    Статья 346.15 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) устанавливает, что налогоплательщики при применении УСН включают в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы.
   Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений статей 249 и 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
   Согласно п.п. 10 п. 1 статьи 251 НК РФ средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.
   Таким образом, при погашении векселя денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, на основании п.п. 10 п. 1 статьи 251 НК РФ в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, не включаются.
   В этом случае в Книге учета доходов и расходов само выбытие векселей, как и их получение, не отражается.
В графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные при погашении векселя. Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам согласно статье 250 НК РФ (в Вашем случае – 0%).
   Данное мнение отражено в письмах Минфина России от 25.11.2008г № 03-11-04/2/177,от 10.10.2006г № 03-11-04/2/202, от 06.03.2006г № 03-11-04/2/55, от 24.10.2005г № 03-11-04/2/111, от 29.06.2005г № 03-11-04/2/8.