Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Включаются ли суммы погашения векселей в доходы при УСН ?

Здравствуйте, буду Вам благодарна за подробный ответ. Ситуация такова: Предприятие находится на УСН д-р в течение 1 полугодия дважды кредитовалось, обеспечением служили вескеля банка-кредитора в котором мы обслуживаемся и поручительство директора-единственного учредителя.
Вопрос: надо ли включать в доходы суммы погашения векселей (простые, ставка 0%), налогооблагаемая база не возникла, но вопрос принципиальный, т.к. если учесть эти суммы, то во 2 квартале мы превысили лимит в 60 000 000.Спасибо

Благодарю за обращение. По Вашему вопросу разъясняю следующее.
В соответствии с положениями статей 143 и 815 ГК РФ векселем является ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленные обязательства векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы.
Отношения сторон по векселю регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", который, в свою очередь, при разрешении тех или иных вопросов, связанных с обращением векселей, предписывает руководствоваться Положением о переводном и простом векселе, утвержденным Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 (Далее - Положение).
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав в порядке, установленном статьей 249 НК РФ.
Подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 НК РФ установлено, что при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 249 НК РФ доходы от реализации учитываются исходя их всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ средства, полученные по договорам кредита или займа, независимо от формы оформления заимствований, а также средства, полученные в счет погашения таких заимствований, относятся к доходам, не учитываемым при налогообложении.
Минфин России в Письме от 29.06.2005 N 03-11-04/2/8 рассмотрел ситуацию, в которой организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", приобрела у другой организации по договору купли-продажи беспроцентный вексель банка, который был предъявлен к погашению и погашен банком. На вопрос о том, учитывается ли в составе доходов в целях налогообложения единым налогом сумма, полученная при погашении векселя, финансовое ведомство разъяснило, что при погашении векселя денежные средства или иное имущество, полученные в счет погашения долгового обязательства по нему, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ в налоговую базу по единому налогу не включаются. В этом случаев в графе 4 Книги учета доходов и расходов отражаются только доходы в виде процентов (дисконта), полученные по погашенному векселю. Эти проценты (дисконт) относятся к внереализационным доходам согласно статье 250 НК РФ.
ВАС РФ в Определении от 25.08.2008 N 10264/08 поддержал вывод нижестоящего суда об отсутствии оснований для квалификации стоимости векселя как доход, подлежащий учету в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Суды указывают, что доходы в виде средств, полученных налогоплательщиком по вексельному обязательству от векселедателя, не подлежат учету при определении объекта налогообложения по УСН (см., например, Постановления ФАС Уральского округа от 14.10.2008 N Ф09-7356/08-С3, ФАС Северо-Кавказского округа от 02.07.2008 N Ф08-3717/2008, ФАС Поволжского округа от 14.09.2004 N А55-1992/04-29, от 11.09.2008 N А57-2803/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2007 N Ф04-9015/2006(30119-А75-29)).
Таким образом, суммы, полученные в счет погашения векселей, не включаются в доходы.