Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении начисления амортизации на законсервированный объект ОС.

В номере № 5 2011 года в статье к.э.н., доцента М.Беспалова «Существенные коррективы в правилах ведения бухучета», раздел «Изменения по основным средствам» (стр.22-23) написано, что на объекты основных средств, переведенные на консервацию на срок более трех месяцев, амортизация продолжает начисляться.
    Однако согласно п.23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (в редакции Приказа Минфина РФ от 24.12.2010 № 186н) отражено следующее:
«В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев».

Вопрос: Как начисляется амортизация на объекты основных средств, переведенные на консервацию на срок более трех месяцев, в 2011 году?

По сути, консервация - это выполнение фактических мероприятий по поддержанию объекта основных средств в исправном состоянии (ограничение доступа к объекту, его техническая защита и т. п.).
Согласно п. 63 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 №  91н (в редакции  Приказа от 24.12.2010 № 186н) в течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более 3-х месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.
Порядок консервации объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, устанавливается и утверждается руководителем организации. При этом могут быть переведены на консервацию, как правило, объекты основных средств, находящиеся в определенном технологическом комплексе и (или) имеющие законченный цикл технологического процесса.
При этом, в приказе руководителя организации о переводе целесообразно указать причину консервации объекта, дату перевода, срок консервации и остаточную стоимость объекта.
Если объект основных средств законсервирован на срок более трех месяцев, то по нему приостанавливается начисление амортизации в целях как налогового, так и бухгалтерского учета (п. 3 ст. 256 НК РФ, п. 23 ПБУ 6/01) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было передано на консервацию. После расконсервации основного средства начисление амортизации по нему возобновляется начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла расконсервация. При этом для целей налогового учета при расконсервации объекта амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок его полезного использования продлевается на период нахождения объекта на консервации.