Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Правомерен ли отказ в возврате НДФЛ

Добрый день.
Подскажите, правомерен ли отказ налоговой по моему месту жительства  в принятии документов  для возврата излишне удержанного НДФЛ по гранту (РФФИ 2010г сумма НДФЛ 22000руб)? Объяснения мотивируются внесенными изменениями в НК РФ ст. 229 от 2010 г. по процедуре возврата только через налогового агента. В моем случае агент находится в Иркутской обл.

Здравствуйте!
Действительно, в Вашем случае следует обратиться к налоговому агенту с заявлением для возврата излишне удержанного НДФЛ. Заявление допускается в свободной форме. Об этом сказано в пункте 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ. Возврат налога наличными не допускается, поэтому в заявлении должны быть указаны банковские реквизиты счета, на который налоговому агенту следует перечислять излишне удержанную сумму (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК РФ, письмо Минфина России от 17 февраля 2011 г. № 03-04-06/9-31).