Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Посреднические услуги, оказываемые как Российским компаниям, так и иностранным

Приветствую Вас!
Моя компания = финансовый Агент. Т.е. к нам обращаются компании (из России и зарубежные), а мы им предлагаем кредиты от зарубежных фондов. За оказанную услугу мы просим некоторый процент от суммы кредита.
Мы = росийская компания.
Мы должны платить НДС если наш Клиент из России, и если наш Клиент зарубежный - тоже мы должы платить НДС ?
---
Получается что мы соединили 2 иностранные компании, и какбы экспортировали свою услугу из России. Здесь нет ни каких льгот по налогам?
---
Спасибо.
С уважением, Андрей.

Добрый день, Андрей!
При реализации товаров (работ, услуг) НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. При реализации товаров (работ, услуг) за пределами России (на территории иностранного государства) налог платить не нужно. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.

В вашем случае нужно исходить из следующего. Услуги считаются реализованными в России, если посредник, оказывающий услуги, осуществляет деятельность на территории России. То есть посредником является российская организация, российский предприниматель или постоянное представительство иностранной организации, находящееся в России (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, письма Минфина России от 10 ноября 2010 г. № 03-07-08/307, от 31 декабря 2009 г. № 03-07-08/280, от 16 июля 2009 г. № 03-07-08/154). НДС в этом случае начисляется в общеустановленном порядке.

Услуги считаются реализованными за пределами России, если посредник, оказывающий услуги, осуществляет деятельность на территории  иностранного государства. То есть посредником является иностранная организация, не зарегистрированная и не имеющая постоянных представительств в России (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ, письма Минфина России от 10 ноября 2010 г. № 03-07-08/307, от 31 декабря 2009 г. № 03-07-08/280, от 16 июля 2009 г. № 03-07-08/154). Но этот случай уже не Ваш, как мы поняли из поставленного вопроса.