Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Я хочу оказать материальную помощь моей дочери...

Мария, добрый день. Я хочу оказать материальную помощь моей дочери путем перечисления примерно 1 млн. 400 тысяч руб. (на покупку жилья). Перечисления из иностранного банка от физического лица на счет физического. Будет ли облагаться эта сумма (материальная помощь) налогом? Заранее спасибо за ответ.

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика (п.1 ст. 210 НК РФ), за исключением перечисленных в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения. При получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев получателю не нужно платить НДФЛ с дохода только в том случае, если даритель – член его семьи и (или) близкий родственник.
Данная норма не ставит применение льготы в зависимость от того, откуда получены доходы: от источников в РФ или от источников за пределами в РФ. Поэтому денежные средства, направленные Вами дочери, не будут являться для нее доходом, подлежащим обложению НДФЛ. Аналогичное мнение высказали также московские налоговики (см. письмо УФНС по г. Москве от 01.07.2010 N 20-14/4/069188).
Отметим также, что ей не нужно будет и декларировать эти доходы – освобождение по основаниям ст. 217 НК РФ предоставляется автоматически. Нужно лишь на всякий случай сохранить банковский документ, подтверждающий, что отправитель – физическое лицо (т.к. подарки от организаций освобождаются от налогообложения только в пределах 4 тысяч рублей в год).