Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении налогообложения по договору поручительства.

Здравствуйте! У меня вопрос: Российская фирма, занимающаяся продажей авиабилетов по договору поручительства с компанией НАК Узбекистон хаво йуллари, получает доход в виде вознаграждения. По какой ставке и как правильно платить налог на доход?

    В соответствии с п. 1 ст. 971 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.  
   Доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение и возместить ему понесенные издержки, связанные с исполнением поручения (п. 1 ст. 972, п. п. 2, 4 ст. 975 ГК РФ). В свою очередь, поверенный обязан передать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения (ст. 974 ГК РФ).
  Из вопроса не совсем ясно, какую систему налогообложения применяет Российская организация: общую или упрощенную. В зависимости от этого возникают различные налоговые обязательства.
Как пример, приведем ситуацию, когда Поверенный (российская организация) применяет упрощенную систему налогообложения (УСН)  с объектом налогообложения "доходы".  
   Для исчисления налога при УСН Поверенные - посредники должны учитывать свои доходы в порядке, который установлен п. 1 ст. 346.15, ст. ст. 249, 250, п.п. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).
При определении объекта налогообложения доходом Поверенного является сумма полученного вознаграждения, а денежные суммы, передаваемые Поверенным на основании заключенного договора поручения контрагентам от имени доверителя, не являются доходами указанной организации-поверенного. Аналогичное мнение высказано (письма  Минфина России от 25 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/235, от 23 ноября 2007 г. № 03-11- 04/2/282).
При этом для целей исчисления единого налога датой получения доходов (вознаграждения) признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
В данном случае сумма вознаграждения Поверенного с объектом «доходы»  подлежит налогообложению  по ставке 6% (п. 1 статьи 346. 20 НК РФ).