Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Использование личного автомобиля сотрудника

Скажите пожалуйста, может ли работник предостваить личный автомобиль предприятию на котором он работает по договору безвозмездного пользования. Возникает ли при таком договоре выгода у организации использующей автомобиль по такому договору? Будут ли учитываться в расходах затраты на ГСМ по путевым листам?

По договору безвозмездного пользования (ссуды) организация может бесплатно использовать имущество, принадлежащее другому лицу (организации, гражданину, публично-правовому образованию) (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета налога на прибыль признается внереализационным доходом ссудополучателя. При расчете налога на прибыль этот доход нужно оценить по правилам статьи 40 Налогового кодекса РФ. При этом доходом следует признать рыночную стоимость услуг по предоставлению идентичного имущества в аренду (п. 9 ст. 40 НК РФ). Эту информацию подтвердите документально или проведением независимой оценки. Такой порядок установлен пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/4/43, от 11 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/804 и от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/1/667.

Расходы, связанные с получением, содержанием и использованием имущества, можно учесть при расчете налога на прибыль, если обязанность их нести возложена на ссудополучателя договором и (или) законом, то есть если они экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В данном случае удобно использовать личный автомобиль сотрудника, выплачивая ему компенсацию. Выплату компенсации за использование личного автомобиля можно предусмотреть в специальном пункте трудового договора или в дополнительном соглашении к нему. Помимо компенсации за использование личного имущества, статья 188 Трудового кодекса РФ обязывает организацию возместить сотруднику расходы, связанные с его эксплуатацией. Порядок и размер возмещения этих расходов тоже можно установить в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему). Основаниями для выплаты компенсации являются приказ руководителя организации (в нем оговорен порядок использования автомобиля) и табель учета рабочего времени (в нем отражено количество дней, за которые сотруднику положена компенсация). Однако при проведении проверок налоговые инспекции могут потребовать предъявления путевых листов на личные машины. При этом они руководствуются письмами МНС России от 2 июня 2004 г. № 04-2-06/419 и Минфина России от 15 сентября 2005 г. № 03-03-04/2/63. В этих письмах сказано, что путевые листы подтверждают фактическое использование личного автомобиля для служебных поездок. Поэтому, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих, путевые листы лучше оформить. Компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ (а также и взносами) в пределах норм, установленных действующим законодательством (п. 3 ст. 217 НК РФ). Нормы расходов на выплату компенсаций установлены постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92 в зависимости от объема двигателя легкового автомобиля. Если объем двигателя меньше 2000 куб. см (включительно), то норма компенсации составит 1200 руб. в месяц. Если объем двигателя свыше 2000 куб. см – 1500 руб. в месяц.