Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Предприниматель на УСНО 6%

доброго Вам времени суток!

ВОПРОС:
Предприниматель на УСНО 6%, основной ОКВЭД 45.50 аренда строительных машин и оборудования с оператором. Это у ИП личный экскаватор с наемным трактористом.
1.Может ли данный предприниматель за оказание услуг экскаватора применять бланки строгой отчетности при расчете с населением?
2.Достаточно ли будет если с разработанным самостоятельно бланком строгой отчетности с реквизитами, перечисленными в п.3 Положения №359 будет выдаваться на руки заказчику типовая межотраслевая форма № ЭСМ-7 утвержденная пост.Госкомстата от 28.11.97 №78 это справка для расчетов за выполненные работы(услуги) или нужны еще какие-то документы?
3. Может ли бланк строгой отчетности состоять из двух частей: квитанции, а отрывная часть для заказчика -копия квитанции?

Согласно п.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использование платежных карт»  организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (ККТ) в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
По мнению контролирующих органов, понятие «услуги населению» определяется с помощью Общероссийского классификатора услуг населению (ОКУН). Т.е. если конкретный вид услуг в ОКУН не поименован, то применять бланк строгой отчетности нельзя (см., например, письмо Минфина России от 03.03.2009 N 03-01-15/2-78, письмо ФНС России от 19.03.2009 N ШС-17-2/60@).
Вид деятельности, осуществляемый предпринимателем, в ОКУН, не назван (там есть только аренда машин без операторов и водителей (коды 803201 – 803205)). Следовательно, во избежание конфликтов с налоговиками ему надо либо применять ККТ.
Отметим, что позиция финансового ведомства не бесспорна – ведь в тексте Закона № 54-ФЗ никакой отсылки к ОКУН не содержится. Да и трудно было бы отразить в  Классификаторе, который обновляется отнюдь не регулярно, все виды услуг населению, которые только могут быть оказаны. Однако доказывать обратное предпринимателю придется в суде, а до того его могут оштрафовать за неприменение ККТ. К тому же, суд может его и не поддержать.
В связи с изложенным, рассмотрение вопросов о форме и порядке выдачи бланка строгой отчетности в данном случае представляется нецелесообразным.