Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Проработав 2 месяца узнала что беременна...

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я устроилась на работу официально, проработав 2 месяца узнала, что беременна. Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком? До этого ранее официально не работала. Официальная зарплата 10000 т.р. и если могу, то сколько я буду получать? Заранее спасибо.

Согласно ст. 11.1. Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Таким образом, оформив отпуск по уходу за ребенком, Вы будете иметь право на получение пособия по уходу за ребенком.
Порядок исчисления данного вида пособия закреплен в ст. 14 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Так, по общему правилу размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица (ч. 1 ст. 11.2. Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Однако в рассматриваемой ситуации стаж работы матери составляет менее 2-х лет и, скорее всего, из информации, представленной в письме, можно предположить, что размер Вашего среднего заработка будет меньше действующего МРОТ. В этом случае следует руководствоваться положениями ч. 1.1. ст. 14 Федерального Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Согласно данной норме в случае, если застрахованное лицо в течение 2-х лет не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Таким образом, если Ваш заработок за расчетный период окажется  ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, то пособие будет исчисляться исходя из МРОТ. На настоящий момент МРОТ составляет 4330 руб.