Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я устроилась на новую работу официально, до этого официально не работала и через 2 месяца узнаю что беременна. Могу ли я рассчитывать на пособие по уходу за ребенком?официальная зарплата 10 000т.р. Спасибо.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (Далее – Закон № 255-ФЗ) обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.
Согласно части 4 статьи 2 Закона № 255-ФЗ застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных Законом № 255-ФЗ.
В силу части 5 статьи 2 Закона № 255-ФЗ лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.
На основании части 1 статьи 11.1 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Следовательно, учитывая, что Вы устроились на работу «официально», т.е. по трудовому договору, Вы можете рассчитывать на пособие по уходу за ребенком, несмотря на то, что о беременности Вы узнали практически сразу после заключения трудового договора.