Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении учета рекламных расходов у заказчика - застройщика при целевом финансировании строительства объекта.

Здравствуйте Людмила!
Строительная организация, выполняющая функции заказчика-застройщика,размещает рекламу в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, заказывает изготовление рекламных проспектов для привлечения денежных средств участников долевого строительства на определенном строящемся объекте  недвижимости.Причем за рекламу платит из средств целевого финансирования.
Вопрос:  на какой счет необходимо отнести данный вид затрат- на сч 26, как на услуги заказчика застройщика; либо на сч 08 затраты на строящийся объект?
Заранее благодарна за ответ.

Это зависит от того, предусмотрено ли целевое финансирование расходов рекламного и маркетингового характера в договорах с инвесторами.
В этом случае,  такие расходы возможно отнести к прочим расходам. Этот вид расходов в соответствии с п. 14 ПБУ 2/2008 может включать отдельные виды расходов на общее управление организацией, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, другие расходы, возмещение которых заказчиком предусмотрено договором.
       Наше мнение косвенно подтверждает письмо Минфина РФ от 19.07.2006 № 03-03-04/1/599, согласно которому осуществление расходов на рекламу проекта и маркетинговые исследования, произведенных заказчиком-застройщиком за счет средств целевых поступлений, при условии, что использование средств на указанные цели предусмотрено договором с инвесторами, может рассматриваться как использование таких средств по целевому назначению.
Учет долгосрочных инвестиций в форме нового строительства ведется строительной организацией (заказчиком-застройщиком) на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-3 "Строительство объектов основных средств", по фактическим затратам застройщика (при хозяйственном способе осуществления строительных работ) и по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций (без учета НДС) (при подрядном способе осуществления строительных работ).  Основание  -  п. п. 1.2, 1.4, 2.1, 2.3, 3.1.1, абз. 3, 5 п. 3.1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утв. Письмом Минфина России от 30.12.1993 N 160).