Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Какую форму использовать для представления в налоговый орган справки о доходах физических лиц?

Обязательно ли предоставлять в налоговую справки 2 НДФЛ как на бумажном носителе, так и на электронном в XML? Можно ли предоставить только на бумаге? И обязательно ли использовать программы налоговой для заполнения справок, можно, например, заполнить от руки в EXСEL?

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Следует отметить, что данная норма приведена в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ, действующей с 01.01.2011.
Ранее в пункте 2 статьи 230 НК РФ было установлено, что указанные сведения налоговыми агентами представляются в налоговые органы по месту их учета на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций.
В настоящее время в НК РФ отсутствуют указания относительно конкретного порядка представления в налоговый орган сведений о доходах физических лиц.
Минфин России в Письме от 17.12.2010 N 03-04-08/8-281 разъяснил, что представление налоговыми агентами сведений о доходах физических лиц за 2010 год, осуществляется в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 229-ФЗ.
Ранее в пункте 2 статьи 230 НК РФ было указано, что при численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.
Следовательно, за 2010 год предоставить только на бумаге сведения можно только организациям (индивидуальным предпринимателем) с численностью получивших доходы человек до 10.
Как указано в Письме Минфина России от 21.01.2010 N 03-04-08/4-6, налоговые агенты для учета доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, могут использовать самостоятельно разработанную форму или соответствующие разделы формы 1-НДФЛ (утв. Приказом МНС России N БГ-3-04/583).
Следовательно, программы налоговой для заполнения справок использовать не обязательно, можно, например, заполнить от руки в EXСEL.