Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

В отношении получения в безвозмездное полользование организацией здания.

Учредитель, имеющий в собственности здание, предоставил его своей организации в безвозмездное пользование по договору ссуды.
Организация на УСН. Возникнет ли у организации внереализационный доход от использования здания?

По сути, договор ссуды  является договором безвозмездного пользования (статья 689 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ организации, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ по налогу на прибыль организаций.
Получение объекта по договору ссуды в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права. Доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав указаны в п. 8 ст. 250 НК РФ.
Таким образом, организация обязана включить в состав доходов при применении УСН доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, переданным учредителем.  При этом доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, без учета НДС.
Аналогичное мнение содержится в письмах Минфина России от 31.10.2008  № 03-11-04/2/163, от 01.07.2008 № 03-11-04/2/93 и от 11.12.2006 № 03-11-04/2/260 и подтверждено арбитражной практикой (п. 2 Информационного письма ВАС РФ от 22.12.2005 № 98).
Рыночную же цену на аренду идентичного имущества можно узнать из печатных и электронных средств массовой информации, в региональном комитете по управлению имуществом или путем проведения независимой оценки.  Если такая возможность отсутствует, то можно узнать у ссудодателя величину ежемесячных амортизационных отчислений по этому имуществу и исходя из нее определить рыночную цену аренды.
НК РФ не устанавливает обязательной формы документов, подтверждающих рыночную стоимость имущества (см., например, письмо Минфина России от 12.09.2007 N 03-03-07/17), главное - наличие документа, в котором указана рыночная цена аренды и источник информации о ней.