Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Продажа здания при применении упрощенной системы налогообложения

Наша организация приобрела помещение для осуществления деятельности по временному размещению и проживнию. По окончании строительства мы определили что по площади попадаем под ЕНВД. Спустя год мы быливынуждены продать данное помещение. Операцию по реализации мы учли при расчете УСН, при этом мы приняли в расходы при исчислении налога УСН 15% остаточную стоимость данного ОС. В данный момент у нас проводится выездная налоговая проверка и инспектор признает неправомочность такого нашего решения. Подскажите, на чьей стороне правда?

Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктом 1 статьи 346_16 Кодекса. Данный перечень расходов является исчерпывающим. Расходы, связанные с реализацией основного средства, в данный перечень расходов не включены. В связи с этим при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшение доходов от реализации основных средств на расходы, связанные с реализацией данных основных средств, не производится. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 20 ноября 2008 г. № 03-11-04/2/174 и от 27 мая 2005 г. № 03-03-02-04/1/131. Причем, если организация продает основное средство до истечения нормативных сроков, установленных в абзаце 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, единый налог придется пересчитать за весь период эксплуатации объекта. То есть, при реализации (передаче) основных средств и нематериальных активов до истечения нормативных сроков, если данные объекты использовались в деятельности на УСН, следует восстановить ранее списанные расходы в виде стоимости этих активов. Пересчитать единый налог надо, если реализуются (передаются) как объекты, приобретенные до перехода на упрощенку, так и объекты, приобретенные в период применения этого спецрежима. Такой порядок следует из положений абзаца 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/51, от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/50, от 27 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/30.