Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Заполнение формы 2-НДФЛ имущественный вычет

Прошу Вас дать разъяснение по заполнению справки 2- ндфл за 2010 год. Вопрос: в справке 2-ндфл в разделе 4 какую сумму нужно ставить налогоплательщику, который имеет имущественный вычет? В 2009 году я ставила код 311 и сумму из уведомления налоговой инспекции, а в справке 2010 года сумму имуществееного вычета только ту, которую предоставили в 2010 году. Может я неправильно поняла в инструкции? Помогите, пожалуйста, разобраться так как мою справку налоговая не принимает.

Приказом ФНС РФ от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ утверждена форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год".
Согласно рекомендациям по заполнению данной формы, приведенным в этом же Приказе, раздел 4 заполняется в том случае, если налогоплательщику предоставлялись стандартные, социальные или имущественные налоговые вычеты. При этом пункты 4.2, 4.3, 4.4 заполняются в случае, если налогоплательщику предоставлялся имущественный налоговый вычет.
В разделе 4 Справки "Стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты" отражаются сведения, в частности, об имущественном налоговом вычете, установленном подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
В пункте 4.1 "Суммы предоставленных налогоплательщику налоговых вычетов" отражаются суммы фактически предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета.
В графе "Код вычета" пункта 4.1 указывается код вычета, выбираемый из справочника "Коды вычетов".
В частности, код 311 - Сумма, израсходованная налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них (кроме сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам) в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов в пределах установленного размера имущественного налогового вычета в соответствующем налоговом периоде.
В графе "Сумма вычета" отражаются суммы вычетов, соответствующие указанному коду. Число заполненных строк в данном пункте зависит от количества видов вычетов, на которые имел право налогоплательщик.
В пунктах 4.2 и 4.3 указываются номер и дата уведомления, подтверждающего право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, выдаваемого налоговым органом в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ.
В силу пункта 3 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет утверждена Приказом ФНС РФ от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@.
В пункте 4.4 "Код налогового органа, выдавшего уведомление" указывается код налогового органа, выдавшего уведомление.
Как разъяснено в Письме Минфина России от 04.02.2011 N 03-04-05/7-59, статья 220 НК РФ не предусматривает, что весь имущественный налоговый вычет должен быть получен в одном налоговом периоде.
Так, если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абзацем 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение у работодателя остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды.
В целях получения нового подтверждения в налоговом органе на получение остатка неиспользованного имущественного налогового вычета у работодателя достаточно представить в налоговый орган вместе с заявлением справку о доходах по форме 2-НФДЛ, которую работодатель может выдать в конце текущего налогового периода.
Следовательно, при заполнении формы 2-НДФЛ, если налогоплательщику работодателем предоставляется остаток (часть) имущественного вычета, то указывается только сумма, составляющая данный остаток (часть), код вычета ставится 311, а номер и дата уведомления приводятся применительно к новому подтверждению, выданному налогоплательщику налоговым органом именно на то год, в котором предоставляется вычет.
Аналогичный порядок действовал и ранее применительно к форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС РФ от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@.
Отметим, что в 2009 году вычет мог предоставляться на основании уведомления, выданного на 2009 год, в 2010 году – на основании уведомления, выданного на 2010 год, а в 2011 году – может предоставляться на основании уведомления, выданного на 2011 год.
Новое подтверждение может быть выдано налогоплательщику, только если он предоставит в налоговый орган форму 2-НФДЛ за предыдущий налоговый период.
Из условий вопроса следует, что в 2009 году вычет предоставлялся на основании уведомления, выданного на 2009 год.
При этом налогоплательщику необходимо было получить форму 2-НДФЛ за 2009 год, обратиться в налоговый орган, получить у него новое уведомление на 2010 год. Только на основании данного уведомления налоговый агент мог предоставлять вычет, и именно реквизиты данного уведомления должны быть отражены в форме 2-НДФЛ за 2010 год.