Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Период учета счета-фактуры

Период учета счета-фактуры

Вопрос: Во II кв. 2010 года нашей фирме оказана услуга по договору, в котором прописана сумма услуги и в том числе НДС. Но тогда акт был ошибочно выставлен и учтен без НДС. Следующий (исправленный) акт с НДС и счет-фактура дошли почтой уже в январе  2011 года. Можем ли мы учесть счет-фактуру и вычет по ней в этом году в период получения документа. Как правильно  учесть расходы по акту с исправленным НДС? В отчетности по прибыли прошлого года ошибок, искажений и занижений налоговой базы не было. Можно ли возникшую разницу по акту учесть в текущем периоде как доходы прошлых налоговых периодов и не корректировать отчетность прошлого года?

Ответ: как следует из условий вопроса, первоначальный вариант акта подписан на сумму, равную сумме по договору, включая НДС. Таким образом, организация завысила сумму расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль по итогам полугодия 2010 г., что привело к занижению суммы налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет по итогам данного отчетного периода.

Организация не может возникшую разницу по акту учесть в текущем налоговом периоде как доходы прошлых налоговых периодов, поскольку ошибка выявлена при формировании расходной части налоговой базы по налогу на прибыль.

В этом случае, организации следует представить в налоговую инспекцию уточненные декларации по налогу на прибыль за полугодие, 9 месяцев 2010 года и учесть результаты исправления ошибки при заполнении декларации по итогам 2010 года (абз.2 п.1 ст.54, п.1 ст.81 НК РФ).

Что касается НДС, то организация может принять к вычету НДС по поступившему в январе 2011 года счету-фактуре в 1-ом квартале 2011 года и, соответственно, отразить в налоговой декларации за данный налоговый период (п.2 ст.173 НК РФ). При этом рекомендуем организации в январе 2011 года зарегистрировать получение исправленного счета-фактуры в журнале входящей корреспонденции.


Елизарова И.А. налоговый консультант Центра налогового консультирования группы компаний «ЭЛКОД». Если у Вас остались вопросы , Вы можете обратиться в Центр налогового консультирования ГК «Элкод» по тел. ( 495) 956-07-69, по e-mail : nk@elcode.ru