Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Льготы по уплате земельного налога

Доброго времени суток, Елизавета!
На имя отца пришло ТРЕБОВАНИЕ № ххххх об уплате Земельного налога. Отец:
1) пенсионер;
2) майор налоговой полиции (в отставке).
В связи этим вопрос: должен ли отец освобождаться от налоговых сборов?

Спасибо.
С уважением, Иван. Красноярск.

Согласно статье 395 НК РФ освобождаются от уплаты земельного налога: «…физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов».    
От уплаты земельного налога могут освобождаться и другие категории плательщиков, если это предусмотрено местным законодательством. Также местные власти могут предоставлять льготы в виде:
– необлагаемой площади земельных участков;
– не облагаемой земельным налогом суммы;
– уменьшения суммы земельного налога или снижения налоговой ставки.
Такие правила содержатся в пункте 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ и в разделе V Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 16 сентября 2008 г. № 95н
По вопросу освобождения от уплаты земельного налога Вам следует обратиться с запросом в налоговую инспекцию по месту жительства, либо в Управление федеральной налоговой службы по Красноярскому краю.