Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Пособия по беременности и родам

Доброго времени суток! У меня вопрос скорее всего не в вашей компетенции, он не касается налогов, но все же... Я нахожусь на 5 месяце беременности, работаю гл.бухом в одной организации, есть подработка и есть возможность провестись на ней официально, с целью получения возмещения больничного по бер-ти и родам с двух организаций. Отсюда вопрос: если по основной организации занятость полная, могу ли я сделать запись в трудовую о совмещении, или подработку можно оформить каким нибудь договором? не сильна в кадрах... и еще вопросик, имеет ли право ФСС по какой то причине,например из-за небольшого стажа работы на подработке по совместительству (3 месяца) отказать в возмещении больничного. Заранее спасибо!

В рассматриваемой ситуации характер работы автора вопроса во второй организации нам не известен: носит ли «подработка» трудовой характер или ее можно рассматривать как работу, выполняемую по гражданско-правовому договору (все зависит от характера выполняемой работы, ее содержания, периодичности выполнения и оплаты, других факторов). Поэтому рассмотрим оба варианта на предмет возможности получения пособия по беременности и родам.
Сам автор вопроса говорит об оформлении совмещения, однако если подработка действительно носит характер трудовых отношений, то следует говорить об оформлении внешнего совместительства (ст. 60.1. Трудового Кодекса РФ), т.к. совмещение предполагает работу у того же работодателя без отрыва от работы по основному месту работы – ст. 60.2. ТК РФ.
Согласно ст. 60.1. ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у другого работодателя (внешнее совместительство). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ).
Таким образом, для оформления внешнего совместительства необходимо заключение трудового договора, причем работа должна выполняться за пределами режима работы по основному месту работы сотрудника. Соответственно полная занятость по основному месту работы никак не влияет на возможность работника работать по совместительству у другого работодателя. Главное - соблюдать ограничения по режиму рабочего дня. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству делается по желанию работника (п. 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).
Что касается возможности получения пособия по беременности и родам внешними совместителями, то здесь следует отметить следующее.
Согласно новой редакции ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (введенной Федеральным Законом от 08.12.2010 № 343-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая (в нашем  случае – это беременность и роды) работает у нескольких работодателей, то он имеет возможность получить пособие по двум местам работы. Однако для этого необходимо, чтобы непосредственно до наступления страхового случая стаж работы совместителя был не менее двух календарных лет (ч. 2, 2.1, 2.2. ст. 13 Закона). Стоит заметить, что ранее (до 1 января 2011 года) внешние совместители при наступлении страхового случая теоретически имели право получить пособие по двум местам работы без учета стажа работы, однако органы ФСС бдительно следили, чтобы не создавались искусственные ситуации для получения пособий (для отказа в выплате пособий учитывался и небольшой стаж работы совместителя, и завышенная заработная плата).
Подводя итог сказанному можно заключить, что даже если сейчас автор вопроса оформится внешним совместителем, права на получение пособия по беременности и родам по второму месту работы у него не возникнет, т.к. нет необходимого стажа работы.
Если же характер выполняемой работы носит гражданско-правовой характер, то тогда автор вопроса также лишается возможности получения пособия по беременности и родам. Так как работа по гражданско-правовому договору не дает исполнителю права на обеспечение пособием по беременности и родам.