Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Пособие по временной нетрудоспособности для ИП.

Скажите, пожалуйста, обязан ли предприниматель отчитаться за полученное пособие по временной нетрудоспособности в рамках добровольного страхования в ФСС. Облагается ли налогом данное пособие, если да то каким налогом НДФЛ или УСНО?

Отчет (расчет) по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме-4а  ФСС  РФ представляется ежегодно в территориальный орган ФСС России по месту регистрации ИП в качестве страхователя. Форма-4а ФСС РФ и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 26.10.2009 № 847н. Его нужно подать не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом (п. 3 ст. 4.8 Закона № 255-ФЗ).
Отчет представляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в территориальном органе ФСС России, а второй – возвращается страхователю с отметкой о принятии. При отправке отчета по почте заказным письмом дата отправки почтового отправления с описью вложения считается днем его представления в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.

Независимо от применяемого режима налогообложения на суммы возмещения, поступившие от ФСС, налоговая база не увеличивается, так как в данном случае ИП не получает экономическую выгоду, то есть доход.