Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Попадает ли деятельность по оказанию физическим лицам услуг по ремонту пластиковых окон под применение ЕНВД? Какой документ я обязана выдавать при оказании указанных выше услуг?

1. Попадает ли деятельность по оказанию физическим лицам услуг по ремонту пластиковых окон под применение ЕНВД? 2. Какой документ я обязана выдавать при оказании указанных выше услуг? Я являюсь предпринимателем. Спасибо!

1. Согласно пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ ЕНВД вправе применять налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). В соответствии со ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
ОКУН, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163, к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок (код 016108 ОКУН).
Таким образом, деятельность по ремонту пластиковых окон, оказываемая физическим лицам, подпадает под применение ЕНВД.
2. На настоящий момент в России действует система применения контрольно-кассовой техники, которая в обязательном порядке применяется всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Вместе с тем для индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги населению и применяющих ЕНВД, предусмотрена возможность не применять ККТ (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт») при условии выдачи бланков строгой отчетности. Выдача бланков строгой отчетности осуществляется в порядке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.
Такой же позиции придерживается Минфин России (см. Письмо Минфина России от 27.09.2010 № 03-01-15/7-216).