Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Право на имущественный вычет

Здравствуйте, Елизавета! Проконсультируйте, пожалуйста! в декабре 2007 г. приобрела квартиру за 1280000 руб. и приватизировала комнату в общежитии в ноябре 2007 г. Мною используется вычет от покупки квартиры в сумме 1000000 руб.
В сентябре 2010 г. оба объекта недвижимости было продано: комнату за 300000 руб., квартиру за 1320000 руб. Какую сумму налога на доходы  от продажи  недвижимости я должна заплатить? могу ли я применить вычет в сумме 1000000 руб. от продажи комнаты и 1320000 от продажи квартиры или всего имею право на вычет в сумме 1000000 руб. с двух объектов? если я воспользовалась вычетом от покупки данной квартиры в 1000000 руб., могу ли я воспользоваться имущественным вычетом в 1000000 руб. при продаже ее или вычетом в сумме приобретения данной квартиры? Заранее спасибо

Во-первых, один раз в жизни при приобретении (строительстве) жилья человек вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Имеется ввиду имущественный вычет, использованный Вами в размере 1000000 руб. в 2007 году.
Во-вторых, кроме имущественного налогового вычета, связанного с приобретением имущества, человек может получить имущественный вычет, связанный с продажей имущества. Из вопроса следует, что Вы владели имуществом менее трех лет. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ человек, продавший личное имущество, которым он владел менее трех лет, вправе получить имущественный налоговый вычет. Его размер ограничен, зависит от того, какое именно имущество продано (дом, квартира, земельный участок и т. п.), но не зависит от того, сколько объектов было продано. Имущественный налоговый вычет при продаже жилья (жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков), земельных участков или долей в указанном имуществе независимо от того, сколько объектов реализовано, можно получить в сумме, не превышающей 1 000 000 руб. Например, если в течение календарного года человек продал две квартиры, находившиеся в его собственности менее трех лет, то общая сумма вычета не может превышать 1 000 000 руб. Такие выводы следуют из подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и подтверждаются письмами Минфина России от 11 июня 2010 г. № 03-04-05/7-328, от 13 апреля 2010 г. № 03-04-05/9-192, от 22 января 2009 г. № 03-04-05-01/18, от 22 января 2009 г. № 03-04-05-01/17. Вместо имущественного вычета доходы от продажи имущества человек может уменьшить на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением. Например, если в течение календарного года человек продал две квартиры, находившиеся в его собственности менее трех лет, то доходы от продажи одной квартиры можно уменьшить на сумму имущественного вычета (в пределах 1 000 000 руб.), а доходы от продажи второй квартиры – на сумму документально подтвержденных расходов. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-04-05/9-48, от 3 июня 2009 г. № 03-04-05-01/418 и ФНС России от 21 августа 2009 г. № 3-5-04/1308.