Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Доход от продажи фирмы

Я была учредителем фирмы, теперь продаю компанию. Будет ли облагаться полученный мной как физическим лицом доход от продажи компании?

При реализации физическим лицом принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО у него возникает доход, являющийся объектом обложения по НДФЛ. При реализации участником общества доли в уставном капитале ООО этот участник определяет налоговую базу и исчисляет налог самостоятельно в соответствии с налоговой декларацией, которую он должен подать по месту жительства. При этом он вправе уменьшить доход от реализации доли на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Данные расходы включают в себя стоимость первоначального взноса в уставный капитал ООО, а также затраты по оформлению сделки. Обратите внимание: имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, продавцу – физическому лицу не положен. Дело в том, что этот вычет законодатели предусмотрели только для сделок с имуществом. А доля в уставном капитале является имущественным правом (письмо Минфина России от 26 июля 2005 г. № 03-05-01-05/124).