Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Приняли ден. средства за ГСМ , чек ККМ не пробили , чем это грозит при налоговой проверке ИФНС?

Приняли ден. средства за ГСМ , чек ККМ не пробили , чем это грозит при налоговой проверке ИФНС?  

Выдача кассового чека покупателю в момент оплаты при осуществлении наличных денежных расчетов является обязанностью организации (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ)).
Как правило, вопросы соблюдения законодательства о ККТ при выездных налоговых проверках налоговыми органами не рассматриваются.
Однако налоговые органы имеют право осуществлять контроль за соблюдением организациями требований Закона N 54-ФЗ и налагать штрафы в случаях и порядке, которые установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст. 7 Закона N 54-ФЗ, абз. 2 п. 1 ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации", пп. 5.1.6 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
В соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Срок давности привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ - два месяца со дня совершения административного правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).