Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Являются ли правомерным составление протокола об административном правонарушении сотрудниками ИФНС

В ходе проверки соблюдения правил розничной торговли алкогольной продукцией, проведенной ИФНС в организации было зафиксировано  отсутствие в прейскуранте цен на алкогольную продукцию.

Вопрос: В ходе проверки соблюдения правил розничной торговли алкогольной продукцией, проведенной ИФНС в организации было зафиксировано  отсутствие в прейскуранте цен на алкогольную продукцию, реализуемую объемами 0,1 и 0,05 л., а также не были предъявлены для ознакомления заверенные копии сертификатов на некоторые наименования продукции.

Действия компании были квалифицированы инспекцией как нарушение правил розничной торговли алкогольной продукцией. По данному факту сотрудниками ИФНС был составлен протокол об административном правонарушении, а позднее было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.  Законно ли это решение? Являются ли правомерными действия сотрудников ИФНС при проведении проверки?

  Нина Якина г. Москва

На вопрос ответил генеральный директор ЗАО «Юридическая компания «Служба Закона» Е. Чистякова

Ответ: Согласно ст. 14.16 КоАП РФ-ст.28.3 КоАП РФ, должностные лица налоговых органов не наделены полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях.

В соответствии с п.1 ст.28.3 КоАП РФ, такие протоколы составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, исключительно в пределах компетенции соответствующего органа.

Как следует из п.1 Положения о Федеральной налоговой службе, в должностные обязанности сотрудников ИФНС не входит составление административных протоколов.

Таким образом, протокол об административном правонарушении, составленный сотрудниками ИФНС в отношении проверенной компании составлен не правомочным  должностным лицом, что влечет его недействительность, и незаконность постановления о наложении штрафа.

(По материала Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 09.02.2006 № Ф04-352/2006 (19512-А03-32).